Pfingstturnier 17. - 19. Mai 2013 im Reit- und Fahrverein Pennigbüttel

Ergebnisübersicht
prlist lang.pdf
PDF-Dokument [78.0 KB]

Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
1 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
1. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 3Acadio *2.50 / 58.54
2. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 372Eliza 49 *4.00 / 34.00
3. P Josch Löhden (RV Zeven) 585Little Tom 2 *4.00 / 35.00
4. P Arietta Sausmikat (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) 837Vesuv 35 *4.00 / 35.00
5. P Marie Tegtmeier (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 732Rouge De Lyon *4.00 / 36.00
6. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) 72Bellboy 2 *4.00 / 36.00
7. Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) 18All Star 4 *8.00 / 40.00
8. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 448For Max 8.00 / 66.64
9. Oliver Ross (RV Aller-Weser) 651Orland di Campalto 8.00 / 69.54
10. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 173Chaccland 10.25 / 98.75
2 Springprüfung Kl.S*
1. P Jessica Sudmann (RFV Steller See e. V.) 186Charlie Brown 73 0.00 / 74.37
2. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 138Carry-Ann 4.00 / 67.19
3. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 3Acadio 4.00 / 68.56
4. P Marie Tegtmeier (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 732Rouge De Lyon 4.00 / 69.27
5. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 815Take it Easy 20 4.00 / 72.21
6. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 543Laeticia 16 4.75 / 77.03
7. Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 581Lisa 1130 8.00 / 69.26
8. Rainer Peter (RV Fredenbeck) 939Zareska 8.00 / 72.30
9. Rainer Peter (RV Fredenbeck) 431Fine Lucie 17.00 / 76.91
3/1 Springprüfung Kl.M**
1. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 138Carry-Ann 0.00 / 59.59
2. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 543Laeticia 16 0.00 / 62.56
3. P Jessica Sudmann (RFV Steller See e. V.) 186Charlie Brown 73 0.00 / 65.66
4. P Arietta Sausmikat (RC Rosenbusch Oberneuland e.V.) 837Vesuv 35 0.00 / 68.95
5. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 704Rasputin 539 4.00 / 63.06
6. Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 581Lisa 1130 4.00 / 63.36
7. Rainer Peter (RV Fredenbeck) 431Fine Lucie 4.00 / 68.18
8. Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 387Estelle 55 4.00 / 68.39
9. Carsten Erasmi (Reitclub General Rosenberg e.V.) 714Rena Rubin 4.00 / 68.73
10. Michael Tietjen (RV Graf von Schmettow) 143Casanova 347 4.00 / 69.32
3/2 Springprüfung Kl.M**
1. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 815Take it Easy 20 0.00 / 59.66
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 550Lanimo 0.00 / 64.46
3. P Jens Löhden (RV Zeven) 232Colfosco 0.00 / 68.14
4. P Mikko Mäentausta (RV Sandbostel) 398Fairness 135 4.00 / 60.85
4/1 Springprüfung Kl.M*
1. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) 285Count on me 6 0.00 / 57.31
2. P Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 210Ciara Lou 0.00 / 62.54
3. P Rike Mill (RV Fredenbeck) 48A.T.'s Quicksilver 0.00 / 62.75
4. P Sebastian Apmann (Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e) 553Laruso 5 0.00 / 63.72
5. P Dennis Herzog (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 289Crystal Clear 0.00 / 64.73
6. P Michael Tietjen (RV Graf von Schmettow) 143Casanova 347 0.00 / 64.94
7. Jörg Klusmann (RFV Hambergen) 393Evinia 2 0.00 / 66.09
8. Carsten Erasmi (Reitclub General Rosenberg e.V.) 714Rena Rubin 4.00 / 57.48
9. Rike Mill (RV Fredenbeck) 91Cadbury 3 4.00 / 64.53
10. Lena Mager (RV Pennigbüttel) 829Valparaiso 5 7.25 / 83.60
4/2 Springprüfung Kl.M*
1. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 448For Max 0.00 / 54.47
2. P Marie Tegtmeier (RFV An der Talmühle-Havekost e.V.) 732Rouge De Lyon 0.00 / 57.13
3. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 550Lanimo 0.00 / 57.33
4. P Jens Löhden (RV Zeven) 250Conner J 0.00 / 57.93
5. P Josch Löhden (RV Zeven) 493Granat 303 0.00 / 57.99
6. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 815Take it Easy 20 0.00 / 58.29
7. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 138Carry-Ann 0.00 / 58.61
8. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 543Laeticia 16 0.00 / 58.83
9. Rainer Peter (RV Fredenbeck) 939Zareska 0.00 / 61.74
10. Jessica Sudmann (RFV Steller See e. V.) 186Charlie Brown 73 0.00 / 64.91
5/1 Punktespringprüfung Kl.M*
1. P Josch Löhden (RV Zeven) 493Granat 303 65.00 / 55.96
2. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) 223Clueless P 65.00 / 57.96
1
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
3. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 239Como 23 65.00 / 58.76
4. P Matthias Schäffer (RV Harsefeld u.Umg.) 930Crispy 9 65.00 / 61.57
5. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) 67Bela pharm's Quirinus I.B. 65.00 / 64.24
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 110Campus 23 65.00 / 68.01
7. P Josch Löhden (RV Zeven) 206Chrescallino 64.00 / 67.56
8. P Jürgen Kapp (RFRV Scheeßel) 141Cartano 8 62.00 / 68.89
9. Oliver Ross (RV Aller-Weser) 651Orland di Campalto 61.00 / 59.83
10. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 550Lanimo 59.00 / 57.57
5/2 Punktespringprüfung Kl.M*
1. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 138Carry-Ann 65.00 / 56.39
2. P Dörte Gerding (RFV Hambergen) 815Take it Easy 20 65.00 / 56.92
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 682Quick Silver 10 65.00 / 60.80
4. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 4Ace 3 65.00 / 64.58
5. P Jessica Sudmann (RFV Steller See e. V.) 586Little Zita 65.00 / 65.90
6. P Rike Mill (RV Fredenbeck) 91Cadbury 3 65.00 / 66.23
7. Nadine Wahlers (RV Aller-Weser) 836Veredus Lady 57.00 / 65.28
8. Pia Gerding (RV Pennigbüttel) 285Count on me 6 52.00 / 64.54
9. Lena Mager (RV Pennigbüttel) 829Valparaiso 5 52.00 / 68.62
10. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 543Laeticia 16 51.75 / 76.29
6/1 Springprüfung Kl.L
1. P Juliane Müller (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) 21Amicello 33 0.00 / 64.16
2. P Corinna Gerken (RV Pennigbüttel) 402Fanco for Victory 4.00 / 55.03
3. P Lena Mager (RV Pennigbüttel) 829Valparaiso 5 4.00 / 58.67
4. P Bianca von Horsten (RFV Hambergen) 268Coralin 5 4.00 / 61.93
5. P Saskia Flathmann (Reitclub General Rosenberg e.V.) 574Lilly 486 5.00 / 69.45
6. Shari Michelle Friese (RV Pennigbüttel) 53Azura 15 8.00 / 62.97
7. Kristina Siemons (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) 622Milou 4 8.00 / 63.38
8. Freya-Sophie Mesterharm (RV Pennigbüttel) 12Agentina 14 12.25 / 66.95
9. Anna von Oehsen (RFV Hambergen) 378Emil 74 12.50 / 67.28
10. Larissa Stigter (RV Kutenholz) 35Aristo Girl 13.00 / 69.58
6/2 Springprüfung Kl.L
1. P Rike Mill (RV Fredenbeck) 91Cadbury 3 0.00 / 55.92
2. P Janin Vollmerding (RFV Hambergen) 790Soleika 3 0.00 / 56.54
3. P Michael Tietjen (RV Graf von Schmettow) 41Aschanti 49 0.00 / 56.68
4. P Michael Tietjen (RV Graf von Schmettow) 1Abasourdissant 0.00 / 58.94
5. P Rike Mill (RV Fredenbeck) 48A.T.'s Quicksilver 0.00 / 61.31
6. P Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 210Ciara Lou 4.00 / 53.70
7. Silke Haar (RFV Hambergen) 555Lascarda 4.00 / 58.44
8. Ilka Büntemeyer (RFV Hambergen) 613Luzie B 4.00 / 62.38
9. Jochen Oeker (Reitclub General Rosenberg e.V.) 487Gosh 2 4.00 / 63.19
10. Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 17Alice Springs 15 4.00 / 65.26
7/1 Springprüfung Kl.L
1. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) 285Count on me 6 0.00 / 54.85
2. P Neele Glinz (RV Sottrum u. Umg.) 481Gobelix 0.00 / 57.75
3. P Sophia Blank (RV Sandbostel) 693Quite Nice St 0.00 / 60.92
4. P Bettina Bemmann (RV Aller-Weser) 675Quasi Quattro Z 0.00 / 61.34
5. P Franziska Böttjer (RV Scharmbeckstotel) 473Gina Ginelli 85 0.00 / 61.63
6. P Christina Büchner (RFV Hambergen) 376Emely B 0.00 / 61.91
7. P Ann-Carolin Grotheer (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 188Charmonie du Lys 0.00 / 61.92
8. Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 765Seana 2 0.00 / 61.93
9. Kendra Peters (Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e) 135Carry Brown P 0.00 / 62.30
10. Neele Glinz (RV Sottrum u. Umg.) 240Comtess 191 0.00 / 62.38
10. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser) 822Twilight 27 0.00 / 62.38
7/2 Springprüfung Kl.L
1. P Jens Löhden (RV Zeven) 33Arielle 337 0.00 / 55.93
2. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) 540La Paz 79 0.00 / 56.15
3. P Michael Tietjen (RV Graf von Schmettow) 41Aschanti 49 0.00 / 57.51
4. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 547Lancarina CC 0.00 / 58.60
5. P Josch Löhden (RV Zeven) 206Chrescallino 0.00 / 59.09
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 95Caipirinha 61 0.00 / 59.23
6. P Jürgen Kapp (RFRV Scheeßel) 141Cartano 8 0.00 / 59.23
8. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) 223Clueless P 0.00 / 59.69
9. P Rainer Peter (RV Fredenbeck) 752Sangrial 0.00 / 60.06
10. P Jörg Klusmann (RFV Hambergen) 393Evinia 2 0.00 / 60.81
2
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
8/1 Springprüfung Kl.L
1. P Pia Gerding (RV Pennigbüttel) 285Count on me 6 0.00 / 55.40
2. P Jörg Klusmann (RFV Hambergen) 393Evinia 2 0.00 / 58.73
3. P Janina Dierksen (RV Pennigbüttel) 498Grumble 0.00 / 60.38
4. P Lena Mager (RV Pennigbüttel) 829Valparaiso 5 0.00 / 61.50
5. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) 540La Paz 79 4.00 / 55.36
6. P Anna Schäfer (RV Lilienthal u.U. e.V.) 395Exquisit 40 4.00 / 57.51
7. Christina Büchner (RFV Hambergen) 376Emely B 4.00 / 58.79
8. Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 211Ciky Calou 4.00 / 60.16
9. Yvonne Dethlefsen (RV Pennigbüttel) 130Carlotta 152 4.00 / 61.47
10. Vanessa Laas (RV St.Jürgen u.U.) 571Lifestyle 50 4.00 / 63.66
8/2 Springprüfung Kl.L
1. P Corinna Gerken (RV Pennigbüttel) 402Fanco for Victory 0.00 / 57.06
2. P Eric Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 258Contendrus 2 0.00 / 60.23
3. P Ilka Büntemeyer (RFV Hambergen) 613Luzie B 0.00 / 60.98
4. P Jörg Klusmann (RFV Hambergen) 379Emilion 10 0.00 / 67.46
5. P Franziska Böttjer (RV Scharmbeckstotel) 473Gina Ginelli 85 4.00 / 56.67
9 Springprüfung Kl. A**
1. P Corinna Gerken (RV Pennigbüttel) 402Fanco for Victory 0.00 / 40.42
2. P Silke Haar (RFV Hambergen) 555Lascarda 0.00 / 42.95
3. P Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 444Flying-Beauty 2 0.00 / 43.02
4. P Janin Vollmerding (RFV Hambergen) 790Soleika 3 0.00 / 43.29
5. P Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 17Alice Springs 15 0.00 / 45.72
6. P Christiane Grube (RV St.Jürgen u.U.) 70Bella Luna 5 0.00 / 45.79
7. P Maren True (RV Heiligenrode u.U. e.V.) 526It's an Oldenburger 0.00 / 46.00
8. P Saskia Flathmann (Reitclub General Rosenberg e.V.) 574Lilly 486 0.00 / 46.36
9. P Maren True (RV Heiligenrode u.U. e.V.) 313de Baabe 0.00 / 46.56
10. P Rebecka Voß (RV Selsingen u.U. e.V.) 848Wanderstern 11 0.00 / 47.94
10/1 Springprüfung Kl.A*
1. P Hauke-Oliver Findeisen (RV Pennigbüttel) 623Miss Amy 0.00 / 41.97
2. P Jana Lindemann (RV Sittensen u.U.) 375Embozer 0.00 / 44.06
3. P Andrea Murken (RV St.Jürgen u.U.) 562Lene 21 0.00 / 44.11
4. P Bianca von Horsten (RFV Hambergen) 268Coralin 5 0.00 / 44.32
5. P Katharina Kastens (RFV Wechold-Martfeld u.U. e.V.) 564Lennox S 2 0.00 / 44.47
6. P Gabriela Sonntag (RV Sottrum u. Umg.) 332Djinga 0.00 / 44.74
7. P Giulia Petersmeier (RV St.Jürgen u.U.) 813Surprise 149 0.00 / 45.07
8. P Philipp Zühlke (RG Heudorf e. V.) 384Enjoy 92 0.00 / 47.67
9. P Kristin Schulze (RV St.Jürgen u.U.) 241Comtessa Piccolina 2 0.00 / 48.02
10. P Melina Mager (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) 185Charleen 23 0.00 / 48.23
10/2 Springprüfung Kl.A*
1. P Carsten Schröder (Reitclub General Rosenberg e.V.) 256Contendra 16 0.00 / 45.75
2. P Lennart Lemmermann (RV Tarmstedt) 252Connor McCloud 0.00 / 46.23
3. P Juliane Thrun (RV St.Jürgen u.U.) 876Zabou 38 0.00 / 47.76
4. P Maliza Mertens (Reitclub General Rosenberg e.V.) 88Caarlchen 0.00 / 48.39
5. P Jule Marie Thoden (RFV Hambergen) 759Satelite 0.00 / 49.63
6. P Christian Schröder (Reitclub General Rosenberg e.V.) 7Adjamo 4 4.00 / 54.20
7. P Lea Marie Wesemann (RV Sottrum u. Umg.) 433Finess 168 4.00 / 54.87
8. Abelina Carlotta Bötticher (RV Lilienthal u.U. e.V.) 912Rominter Fee 4.25 / 55.64
9. Larissa Bellmann (RG Bahrenwinkel) 582Litas Lavito 4.25 / 55.71
10. Ulricke Kleemeier (RV Lilienthal u.U. e.V.) 13Agility xx 2 8.00 / 51.85
11 Springprüfung Kl. A**
1. P Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 444Flying-Beauty 2 0.00 / 43.74
2. P Corinna Gerken (RV Pennigbüttel) 402Fanco for Victory 0.00 / 45.26
3. P Janin Vollmerding (RFV Hambergen) 790Soleika 3 0.00 / 46.10
4. P Jannik Lütjen (RV Pennigbüttel) 735Royal Touch 29 0.00 / 49.20
5. P Lena Mager (RV Pennigbüttel) 217Clear La Louna 0.00 / 55.07
6. Tjark Hendrik Mesterharm (RV Pennigbüttel) 194Cherie Cheval 0.00 / 55.57
7. Nadine Niemann (RV Lilienthal u.U. e.V.) 425Filia d'Glorie 0.00 / 56.50
8. Silke Haar (RFV Hambergen) 555Lascarda 4.00 / 48.90
9. Nicole Kopp (RV Pennigbüttel) 17Alice Springs 15 4.00 / 51.03
10. Julia Schlegat (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 262Continental 8 4.00 / 52.30
12 Springprüfung Kl. A**
3
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
1. P Bianca von Horsten (RFV Hambergen) 268Coralin 5 0.00 / 49.14
2. P Luise Brandt (RG Heudorf e. V.) 927Pretty Cora 0.00 / 51.96
3. P Hauke-Oliver Findeisen (RV Pennigbüttel) 623Miss Amy 0.00 / 52.47
4. P Alina Feldmann (RV St.Jürgen u.U.) 626Mister Mo 2 0.00 / 52.48
5. P Inga Albrecht (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 318Delilah 43 0.00 / 58.70
6. P Rieke Lütjen (RG Bahrenwinkel) 535Klondike Cat 0.00 / 60.05
7. P Andrea Murken (RV St.Jürgen u.U.) 562Lene 21 0.00 / 62.34
8. P Finnja Marie Beckmann (RFG Auetal) 712Relando 4 0.00 / 63.25
9. Jana Tietje (RV Pennigbüttel) 554Lasar 17 4.00 / 52.72
10. Juliane Müller (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) 21Amicello 33 4.00 / 53.26
13 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
1.Test the Rest Su MA: 0.00/117.30
P Christiane Grube 70Bella Luna 5
P Hendrik Buckenberger 536Knossos D
P Janin Vollmerding 790Soleika 3
P Lena Hanwalter 832Vanity Fair H
2.Flying Brownies Su MA: 0.00/125.87
P Nele Ilona Finken 22Amigo Bonito
P Rabea Baumann 109Campino 363
P Maike Oltmann 443Floria 4
P Franziska Böttjer 473Gina Ginelli 85
3.1 Brünette braucht 3 Blondies Su MA: 0.00/129.30
P Bianca von Horsten 268Coralin 5
P Inga Albrecht 318Delilah 43
P Vanessa Laas 571Lifestyle 50
P Hanna Wittig 577Lima 37
4.Rosenberger Chaoten Su MA: 0.00/130.12
P Maliza Mertens 88Caarlchen
P Linda Jurchen 233Colina 43
P Anna Watzke 561Lavinia 184
P Jana Schwarting 653Paljas 3
5.Die Feiglinge Su MA: 0.00/131.38
P Yvonne Dethlefsen 130Carlotta 152
P Julia Schlegat 262Continental 8
P Annika Tietje 563Lennox 190
P Bernd Tietjen 883Zoraya 4
6.3 Engel für Tjark Su MA: 0.00/132.60
Freya-Sophie Mesterharm 12Agentina 14
Shari Michelle Friese 53Azura 15
Tjark Hendrik Mesterharm 194Cherie Cheval
Kim-Kira Mauruschat 566Leroy 144
7.Team Lemmermann Su MA: 0.00/136.94
Lennart Lemmermann 252Connor McCloud
Anneke Schloo 373Ella 91
Swenja Zenker 594Lorenzo 197
Mareike Schloo 700Rantaris
8.4 Bahrenwinkler Deerns Su MA: 0.00/160.47
Lisa Schütte 34Arietta 8
Jana Pottberg 205Chowel
Christin Puckhaber 460Galando 22
Larissa Bellmann 582Litas Lavito
9.Die flotten Lotten Su MA: 4.00/114.66
Marleen Finken 127Carla 104
Corinna Gerken 402Fanco for Victory
Nicole Kopp 444Flying-Beauty 2
Jana Tietje 554Lasar 17
4
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
10.Die Hüttenbuscherinnen Su MA: 4.00/134.94
Juliane Müller 21Amicello 33
Melina Mager 185Charleen 23
Lena Mager 217Clear La Louna
Maureen Garbade 282Cosmic's Caipirinhia
14 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 803Stolzenfels 3 8.50
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 794Splendid 13 7.90
3. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 763Schmidtchen 5 7.80
4. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 219Clementine RS 7.70
4. P Emiilia Johansson (RV Sandbostel) 924Camilla 115 7.70
6. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 167Centano 9 7.60
7. P Christian Kapp (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 665Polly Braun 7.50
8. P Jens Löhden (RV Zeven) 249Conleys 7.40
9. Oliver Ross (RV Aller-Weser) 541La sorciere feu 7.30
10. Nadine Wahlers (RV Aller-Weser) 148Cashman 34 7.20
10. Jürgen Kapp (RFRV Scheeßel) 652Paganini 165 7.20
15/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Jürgen Kapp (RFRV Scheeßel) 652Paganini 165 8.60
2. P Susanne Lorenz (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 803Stolzenfels 3 8.30
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 592Longoria 8.10
4. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 219Clementine RS 8.00
5. P Christian Kapp (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 665Polly Braun 7.80
5. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) 878Zaubernuß 7.80
5. P Emiilia Johansson (RV Sandbostel) 924Camilla 115 7.80
8. P Rainer Peter (RV Fredenbeck) 275Corlinos 7.60
8. P Jörg Klusmann (RFV Hambergen) 379Emilion 10 7.60
10. Jens Löhden (RV Zeven) 215Clara D 7.40
10. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 763Schmidtchen 5 7.40
10. Kenn Nielsen (RV Aller-Weser) 798Stanton 3 7.40
15/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Christian Kapp (RC Heidehof Oberneuland e.V.) 128Carlos Santana 15 8.40
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 794Splendid 13 8.20
2. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) 881Zera 23 8.20
4. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 195Chianty Rufina 7.90
4. P Josch Löhden (RV Zeven) 695Qupiah 7.90
6. P Mikko Mäentausta (RV Sandbostel) 157Cassius D 7.70
6. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 167Centano 9 7.70
8. P Kristian Göbel (Reitclub General Rosenberg e.V.) 845Wabitho 7.60
9. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) 52Azara 4 7.50
9. P Kristian Göbel (Reitclub General Rosenberg e.V.) 151Casimir T 7.50
9. P Josch Löhden (RV Zeven) 176Chadosso 7.50
9. P Janina Dierksen (RV Pennigbüttel) 498Grumble 7.50
16/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Oliver Ross (RV Aller-Weser) 52Azara 4 8.50
2. P Enrico Süßenbach (RFV Isernhagen) 406Farah 228 8.10
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 521Inessa Blaze of Glory 7.90
4. P Zoltan Vaczi (RV Aller-Weser) 75Best of seven 7.60
4. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) 184Chardonnay 78 7.60
6. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 222Clintoubet 7.40
6. P Josch Löhden (RV Zeven) 524Isi d'Houtem 7.40
6. P Michael Meier (RV Selsingen u.U. e.V.) 768Seute Deern 38 7.40
9. P Dominic Ernst (RFV St. Georg Burgdorf e.V.) 142Casanova 438 7.20
9. P Rainer Peter (RV Fredenbeck) 283Couleur Argent 2 7.20
9. P Stefan Ahlers (RV Pennigbüttel) 410Faylayla 7.20
16/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 609Lumbumbo 8.20
2. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 674Quantana 13 8.00
3. P Horst Rimkus (RV Aller-Weser) 122Carachio 2 7.70
3. P Joachim Köneke (RV Aller-Weser) 841Viva Ariba 7.70
5. P Josch Löhden (RV Zeven) 176Chadosso 7.50
5. P Philipp Baumgart (RV Aller-Weser) 878Zaubernuß 7.50
7. P Julia Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 463Galino 34 7.30
5
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
7. P Bettina Bemmann (RV Aller-Weser) 523Inverness 17 7.30
7. P Marit Gieseke (RFV Estetal e.V.) 761Scapa Flow 8 7.30
7. P Zoltan Vaczi (RV Aller-Weser) 882Zeremonie 16 7.30
17/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Enrico Süßenbach (RFV Isernhagen) 406Farah 228 8.10
2. P Jens Löhden (RV Zeven) 805Summersbe 7.90
3. P Jana Witt (RV Heiligenrode u.U. e.V.) 628Montana 674 7.70
3. P Christina Büchner (RFV Hambergen) 642Napoleon's Gran Torino 7.70
5. P Rainer Peter (RV Fredenbeck) 124Caravatia 7.50
5. P Harm Wiebusch (RV Fredenbeck) 190Chatroom 3 7.50
5. P Joachim Köneke (RV Aller-Weser) 257Contendro's Girl 2 7.50
5. P Monique Lübcke (RUFV Cappeln) 546Lamica Mia 7.50
5. P Joachim Köneke (RV Aller-Weser) 835Verdinale 7.50
10. Dörte Gerding (RFV Hambergen) 163Cayenne Blue 7.40
10. Josch Löhden (RV Zeven) 224Cluny 2 7.40
10. Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 609Lumbumbo 7.40
17/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Hans-Christoph Kühl (RV Lilienthal u.U. e.V.) 261Contigo 42 8.00
2. P Lennert Hauschild (RV Sittensen u.U.) 132Carlotta W 2 7.80
2. P Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 521Inessa Blaze of Glory 7.80
4. P Zoltan Vaczi (RV Aller-Weser) 75Best of seven 7.60
4. P Julia Müller-Rulfs (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 209Ciara Lou 2 7.60
4. P Josch Löhden (RV Zeven) 524Isi d'Houtem 7.60
4. P Jens Löhden (RV Zeven) 667Qashqai 7 7.60
18 Dressurprüfung Kl.M**
1. P Jasmina Mlivic (RV Elmlohe-Marschkamp) 230Coeur en sabot 661.00
2. P Jasmina Mlivic (RV Elmlohe-Marschkamp) 193Cheri etalon 655.00
3. P Kadia Knabbe (RC Stotel e.V.) 870Women Magic 643.00
4. P Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) 589Lolita Lempica 637.00
5. P Malte Kalus (RV Elmlohe-Marschkamp) 874Wylson 636.00
6. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 316Decanto 628.00
7. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 440Flashdance 36 625.00
8. P Ina Thalmann (RV Heiligenfelde u.U. e.V.) 516Hugo H 623.00
9. Jörg Turla (Bremer RC e.V.) 322Diaboletta 617.00
10. Angela Büchner (RFV Hambergen) 414Felina 145 616.00
10. Franziska Lisanne Paschke (RV Meitze) 617Mariah 616.00
10. Mynou Diederichsmeier (RV Aller-Weser) 719Rien ne va plus 14 616.00
10. Inga Hormann (RC Bremen-Hanse e.V.) 844Wabanaqui 616.00
19 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Malte Kalus (RV Elmlohe-Marschkamp) 874Wylson 7.80
2. P Ilka Holsten (Reitclub General Rosenberg e.V.) 872Worlddancer B 7.60
3. P Ina Thalmann (RV Heiligenfelde u.U. e.V.) 516Hugo H 7.50
4. P Dominique Stöver (RV Sottrum u. Umg.) 718Ricocello 7.40
5. P Angela Büchner (RFV Hambergen) 414Felina 145 7.30
5. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 440Flashdance 36 7.30
7. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 316Decanto 7.20
8. P Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) 589Lolita Lempica 7.00
9. P Ann-Kathrin Wolf (Reitclub General Rosenberg e.V.) 347Done for Fun 2 6.80
10. P Ingrid Wilkens (Bremer RC e.V.) 556Lassino 8 6.70
20 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
1. P Ilka Holsten (Reitclub General Rosenberg e.V.) 872Worlddancer B 8.00
2. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 440Flashdance 36 7.80
3. P Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) 851Waykira 7.20
4. P Dagmar Forke (Hubertus RV Bremen e.V.) 297Dagostino 8 6.90
4. P Nadine Simski (Reitclub General Rosenberg e.V.) 618Matrix 11 6.90
6. P Tatjana Muschalla (RV Pennigbüttel) 77Bill Bones 6.80
6. P Frauke Schröder (RV Sudweyhe e. V.) 78Bingo 67 6.80
8. P Tatjana Muschalla (RV Pennigbüttel) 28Antonie 3 6.70
8. P Wiebke Esdohr (Bremer RC e.V.) 739Ruby's As 6.70
10. P Astrid Forke (Hubertus RV Bremen e.V.) 871Woogy 6.60
21 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. P Tatjana Muschalla (RV Pennigbüttel) 28Antonie 3 7.30
2. P Julia Schlegat (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 859Whitney KZI 7.00
6
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
3. P Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) 538La Luna en la noche 6.80
4. P Angela Büchner (RFV Hambergen) 414Felina 145 6.60
5. P Birthe Heyer (RFV Hambergen) 756Sarastro 76 6.50
6. P Saskia Christgau (RFV Hambergen) 499Halley v.H. 6.40
6. P Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) 851Waykira 6.40
8. Svea Becke (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 560Laurenzius 2 6.00
9. Maike Beuermann (RV Scharmbeckstotel) 279Cortess 5.80
9. Sarah Lauszat (RV Scharmbeckstotel) 502Hangover 2 5.80
22/1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. P Lea Alina Ziegler (RV Heiligenrode u.U. e.V.) 397Fabriello 7.20
2. P Dagmar Forke (Hubertus RV Bremen e.V.) 297Dagostino 8 6.90
3. P Svenja Schattner (Reitclub General Rosenberg e.V.) 351Donna Romantica 7 6.70
4. P Christiane B. Otto-Wessel Dr. (Bremer RC e.V.) 801Stella di nero 6.50
5. P Karen Schröder (Reitclub General Rosenberg e.V.) 347Done for Fun 2 6.20
5. P Horst Rimkus (RV Aller-Weser) 474Ginger Ale 63 6.20
7. Antonia Binder (RV Sandbostel) 525Istari of Rivendell 6.10
8. Nina Kristin Meyer (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 635MP Nina's Boy 6.00
9. Nicole Deinzer Dr. (RV Aller-Weser) 307Dark Lady 43 5.90
10. Christina Lenk (RFV Hambergen) 203Choco 20 5.80
22/2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. P Jessica Reinauer (RV Graf von Schmettow) 440Flashdance 36 7.60
2. P Janina Preuß (Bremer RC e.V.) 505Harvard Crimson 7.30
3. P Nadine Simski (Reitclub General Rosenberg e.V.) 618Matrix 11 7.20
3. P Ilka Holsten (Reitclub General Rosenberg e.V.) 872Worlddancer B 7.20
5. P Antonia Kauert (Bremer RC e.V.) 236Colour and Cream 7.10
6. P Debbie Iskowiak (Bremer RC e.V.) 779Sir Carlay 7.00
7. P Paula Pfeiffer (RFV Wechold-Martfeld u.U. e.V.) 632Morning Star 43 6.90
8. Franziska Vogl (RFV Bötenberg-Wietzen e. V.) 751Sandro's Sweet Dream 6.80
9. Andrea Kittelmann (RFV Stade e.V.) 451Foxy 40 6.50
10. Jana Lindemann (RV Sittensen u.U.) 507Helena 238 6.30
23/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Franziska Vogl (RFV Bötenberg-Wietzen e. V.) 751Sandro's Sweet Dream 8.20
2. P Christiane B. Otto-Wessel Dr. (Bremer RC e.V.) 801Stella di nero 7.50
3. P Julia Schlegat (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 859Whitney KZI 7.30
4. P Nina Kristin Meyer (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 635MP Nina's Boy 7.00
5. P Natalie Jäger (RV St.Jürgen u.U.) 2Abbu Balu 6.80
5. P Gesche Reimers-Scharnagl (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 600Loupiot 3 6.80
7. P Alanah Kuball (RV Pennigbüttel) 349Donna Dorina 17 6.70
8. P Daniela Gätje (Reitclub Walle e.V.) 480Go Crazy 6.60
9. Kim-Jessica Fromme (RG Bahrenwinkel) 29Aragorn 79 6.40
9. Lea Röhrmann (RFV Hambergen) 913Cassandro Boy 6.40
23/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Lea Alina Ziegler (RV Heiligenrode u.U. e.V.) 397Fabriello 7.70
2. P Colleen Lansnicker (RV Schwarz-Gold) 404Fantastik P 7.30
3. P Fenna Köster (RG Bahrenwinkel) 312Day of Champ 7.20
4. P Wencke Michel (RFV Hambergen) 738Rubin-Star 2 7.10
5. P Alena Ellermann (RC Hagen-Grinden) 320Detroit 20 7.00
5. P Svenja Schattner (Reitclub General Rosenberg e.V.) 351Donna Romantica 7 7.00
7. P Paula Pfeiffer (RFV Wechold-Martfeld u.U. e.V.) 632Morning Star 43 6.90
8. P Larena Muschalla (RV Pennigbüttel) 317Delcana 6.80
8. P Antonia Binder (RV Sandbostel) 525Istari of Rivendell 6.80
10. P Larena Muschalla (RV Pennigbüttel) 795Springfield 17 6.70
24/1 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Sinja Altewolf (RFV Hambergen) 428Filius 241 7.80
2. P Larena Muschalla (RV Pennigbüttel) 28Antonie 3 7.70
3. P Larena Muschalla (RV Pennigbüttel) 795Springfield 17 7.40
4. P Christina Lenk (RFV Hambergen) 203Choco 20 7.30
5. P Sven Kratzke (RV Lilienthal u.U. e.V.) 352Dornfelder 11 7.20
6. P Pauline Matthews (RG Bahrenwinkel) 187Charly 1006 7.00
7. Fenna Köster (RG Bahrenwinkel) 490Grace 369 6.80
7. Rabea Schröder (RFV Hambergen) 629Montana May 6.80
7. Victoria Katharina Früh (RV Pennigbüttel) 633Mounty 27 6.80
10. Christina Pleil (RFV Huxfeld u.U. e.V.) 610Lunar 4 6.70
10. Wencke Michel (RFV Hambergen) 738Rubin-Star 2 6.70
7
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
24/2 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Alanah Kuball (RV Pennigbüttel) 349Donna Dorina 17 7.80
2. P Jana Tobias (RV Pennigbüttel) 430Fina Cioccolata 7.50
2. P Nicole Rink (RV Pennigbüttel) 588Loksley 7.50
4. P Lea Röhrmann (RFV Hambergen) 913Cassandro Boy 7.30
5. P Jana Pape (RV St.Jürgen u.U.) 903Carlos 665 7.20
6. P Ann-Kathrin Köster (RV St.Jürgen u.U.) 74Belucci 4 6.90
6. P Katharina Warncke (RFV Hambergen) 133Carlson 99 6.90
25 Dressurreiterprüfung Kl.L
1. P Lia Borgmeyer (RC Stotel e.V.) 501Hamlet 59 7.80
2. P Janina Cordes (RV Tarmstedt) 43Asina 13 7.60
3. P Tatjana Muschalla (RV Pennigbüttel) 77Bill Bones 7.50
4. P Wiebke Esdohr (Bremer RC e.V.) 739Ruby's As 7.40
5. P Ann Kathrin Matthews (RG Bahrenwinkel) 187Charly 1006 6.90
5. P Julia Schlegat (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 859Whitney KZI 6.90
7. Sinja Altewolf (RFV Hambergen) 428Filius 241 6.70
8. Wencke Michel (RFV Hambergen) 738Rubin-Star 2 6.60
8. Rieke Meyer (RV Sudweyhe e. V.) 904Deep Touch 2 6.60
10. Alena Ellermann (RC Hagen-Grinden) 320Detroit 20 6.50
10. Janina Preuß (Bremer RC e.V.) 505Harvard Crimson 6.50
26 Dressurreiterprüfung Kl.M*
1. P Jasmina Mlivic (RV Elmlohe-Marschkamp) 230Coeur en sabot 8.20
2. P Anna-Marie Becker (Bremer RC e.V.) 717Rico 646 7.80
3. P Verena Staffa (RV St.Jürgen u.U.) 589Lolita Lempica 7.70
4. P Ina Thalmann (RV Heiligenfelde u.U. e.V.) 516Hugo H 7.60
5. P Ingrid Wilkens (Bremer RC e.V.) 556Lassino 8 7.40
6. P Nicola Osmers (RV St.Jürgen u.U.) 339Don Carlo 15 7.20
7. P Birthe Heyer (RFV Hambergen) 756Sarastro 76 7.00
8. P Dominique Stöver (RV Sottrum u. Umg.) 718Ricocello 6.90
9. P Josefine Witte (RV An der Lühe) 311Davinia 23 6.80
9. P Ann-Kathrin Wolf (Reitclub General Rosenberg e.V.) 347Done for Fun 2 6.80
27 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. P Franziska Gube (RFV Hohenhameln e. V.) 750Sandokan 282 7.50
2. P Sonja Gleibs (RFRV Scheeßel) 330Diego 449 7.40
3. P Ingrid Wilkens (Bremer RC e.V.) 741Sacharow 2 7.20
4. P Ricarda Kube (RFRV Scheeßel) 150Casillas B 6.80
5. P Larena Muschalla (RV Pennigbüttel) 317Delcana 6.70
6. P Nina Reiß (RV Graf von Schmettow) 619Mayra 8 6.60
7. P Anna-Marie Becker (Bremer RC e.V.) 302Dancing Queen 169 6.50
8. Paula Burfeind (RV Sittensen u.U.) 514Horsemen 6.40
8. Eckhard Wahlers (RV Sottrum u. Umg.) 708Reethi Rah 6.40
10. Elisa-Sophie Horstmann (RV Scharmbeckstotel) 179Championesse 26 6.30
28 Reitpferdeprüfung
1. P Sylvia Grünewald (RV Tarmstedt) 532King George 25 7.90
2. P Sylvia Grünewald (RV Tarmstedt) 942St. Winston Churchill 7.80
3. P Steffen Brunkhorst (RV Selsingen u.U. e.V.) 812Superhit B 7.70
4. P Anna-Marie Becker (Bremer RC e.V.) 302Dancing Queen 169 7.60
5. P Anja Rietbrock (RV Sottrum u. Umg.) 326Diandra d'or 7.40
5. P Karolin Zühlke (RV Worpswede u.U.) 456Fräulein Firlefanz 7.40
7. Franziska Gube (RFV Hohenhameln e. V.) 901Deja Vu 83 7.30
8. Siham Alouani (Reitclub Wümme e.V.) 459Fuego 122 7.20
8. Daniela Dullweber (RV Pennigbüttel) 518Ilay 7.20
8. Saskia Hockemeyer (RFV Hambergen) 778Singapur Sling 2 7.20
29/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
1. P Pia Küster (RFV Hambergen e.V.) 885Hazelnut 7.30
2. P Leonie Malsfey (Der Reitclub St. Georg zu Bremen e.) 892Barbarossa 7.20
3. P Berit Schröder (RV St.Jürgen u.U.) 935Liberty 6.60
4. P Lea.Marie Hundt (RV Pennigbüttel) 886Karim 6.00
29/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
1. P Sina Tienken (RV Pennigbüttel) 646Nico 1285 7.20
2. P Joy Charis Budzinski (RV Worpswede u.U.) 890Scoubidoo 7.10
3. P Chantal Rödel (RCl. Birkenhof e.V. Worpswede) 918Daisy 7.00
8
Stand: 21.05.2013 / 07:53:48
Ergebnisübersicht: Pennigbüttel, PLS vom 17.-19.05.201 [361320005] 17.05.2013 - 19.05.2013
4. P Christoph Liening (RV Pennigbüttel) 898Wiewika 6.80
5. P Angelina Kopp (RFV Hambergen) 413Feiner Pino 6.60
6. Hella Müller (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) 631Moorland's Asti 6.50
7. Finja Maaß (Reitclub General Rosenberg e.V.) 899Nino MP 6.40
7. Lea Bergmann (RV St.Jürgen u.U.) 941Tinkabell 6.40
30 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (EZ) / WBO WB 265
1. P Maliza Mertens (Reitclub General Rosenberg e.V.) 88Caarlchen 8.20
2. P Fenna Köster (RG Bahrenwinkel) 312Day of Champ 8.00
3. P Antonia Schmidt (RV Tarmstedt) 227Coco-Chanell 2 7.80
4. P Nora Springer (Reitclub General Rosenberg e.V.) 663Pino 78 7.50
5. P Lea Martens (RV Sandbostel) 733Roxana 224 7.20
6. P Ann-Kathrin Köster (RV St.Jürgen u.U.) 74Belucci 4 7.00
6. P Patrick Broka (RG Heudorf e. V.) 432Fine time 25 7.00
8. Larissa Bellmann (RG Bahrenwinkel) 582Litas Lavito 6.80
9. Franziska Bröcker (RV St.Jürgen u.U.) 907Clyde 6.70
10. Hanna Stüber (RV Pennigbüttel) 367Eclarissa 6.50
31 Springreiter-WB / WBO WB 261
1. P Celine Götsche (RFV Hambergen) 895Royal Ramazotti 8.00
2. P Lara Gärtner (Reitclub Walle e.V.) 894Templey 7.40
3. P Rena Sophia Büttelmann (RFV Hambergen) 242Comtesse 150 6.80
4. P Vanessa Petersmeier (RV St.Jürgen u.U.) 627Mon Cher 18 6.70
5. Pauline Huber (RV Lilienthal u.U. e.V.) 936Amy 6.60
6. Hella Müller (RFV Hüttenbusch - Neu St. Jürgen e.) 631Moorland's Asti 6.50
6. Kim Sopie Nahrstedt (RFV Huxfeld u.U. e.V.) 920Bünteeichen Cirana 6.50
32 Dressur-WB (E 4) / WBO WB 245
1. P Maliza Mertens (Reitclub General Rosenberg e.V.) 88Caarlchen 7.50
2. P Nora Springer (Reitclub General Rosenberg e.V.) 620Merlin 1551 7.40
3. P Pauline Matthews (RG Bahrenwinkel) 294Dacapo 249 7.20
4. P Sabrina Knigge (Reitclub Walle e.V.) 134Carrera la Belle 7.00
4. P Rieke Lütjen (RG Bahrenwinkel) 265Cookie de Luxe 7.00
6. P Rena Sophia Büttelmann (RFV Hambergen) 242Comtesse 150 6.90
6. P Lara Gärtner (Reitclub Walle e.V.) 894Templey 6.90
8. Melissa Einemann (RV Sottrum u. Umg.) 919Daiquiry 6.80
9. Celine Götsche (RFV Hambergen) 895Royal Ramazotti 6.70
10. Tanja Kochan (RG Bahrenwinkel) 528Jazzgirl 6.50
33 Führzügel-WB / WBO WB 221
1. P Anna-Sophie Holz (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 648Nikito 16 7.50
2. P Lena Kohnert (RFV Hambergen) 530Kaira 15 7.20
3. P Pia-Marie Holz (RCl. Tempo Ritterhude u.U. e.V.) 662Pinja 5 7.00
3. P Marten Liening (RV Pennigbüttel) 897Alisa Bella 7.00
9

Ausschreibung Pfingstturnier 2013 in Pennigbüttel

Zeiteinteilung Pfingstturnier 2013 in Pennigbüttel

Zeiteinteilung 2013 Pennigbüttel.doc
Microsoft Word-Dokument [135.5 KB]

 

 

 

Z E I T E I N T E I L U N G

 

Pferdeleistungsschau in Pennigbüttel vom 17. - 19. Mai 2013

 

 

 

 

Zeit

Prf.Nr

Prüfung

Teil.

SF

Richter

AS

9.00

17

Springpferdeprüfung Kl. A** (4+5 jähr.)

Teilung nach Leistung

64

Q

Mi,Si

Gr

11.00

16

Springpferdeprüfung Kl. A** (5+6 jähr.)

Teilung nach Leistung

83

G

Si,Gr

Mi

13.45

 

15

Springpferdeprüfung Kl. L (5+6 jähr.)

Teilung nach Leistung

76

U

Gr,Mi

Si

16.00

14

Springpferdeprüfung Kl. M*

32

K

Mi,Si

Gr

 

17.15

10

Springprüfung Kl. A*   geschlossen

1.      Abt. LK 5

 

50

 

X

 

Si,Gr

 

Mi

 

 

Sonnabend, den 18.05.2013

Springplatz

7.00

9

Punktespringprüfung Kl. A**   LK 4

40

N

Do

Sch

 

8.15

anschl.

7

Springprüfung Kl. L

1.     Abt. Damen

2.     Abt. Herren

 

45

30

R

 

Do,Sch

Mi,Sch

 

Mi

Do

 

10.45

10

Springprüfung Kl. A*   geschlossen

2.      Abt. LK 6

 

32

X

 

Mi,Sch

 

Gr

12.00

31

Spring Reiter WB

15

R

Gr,ME

Mi

 

12.45

anschl.

4

Springprüfung KL. M*

1.     Abt. 1109 + weniger RLP

2.     Abt. 1110 + mehr RLP

 

48

48

 

L

L

 

Die,Sch

Gr,Mi

 

Gr

Sch

 

15.30

anschl.

6

Springprüfung Kl. L  

  1. Abt. Jun/JR

      2.  Abt. Reiter

 

35

44

 

H

H

 

Tr,Gr

Tr,Mi

 

Mi

Gr

18.00

2

Springprüfung KL. S* 

-Uwe Steuer Gedächtnisspringen-

46

P

Gr,Mi

Die

 

Dressurplatz I

 

 

 

7.30

ca 10.00

22

Dressurprüfung Kl. L* - Trense              L3

LK 3+4 keine Reiter des KRV OHZ

LK 5 nur Reiter des KRV OHZ

1.     Abt. 77 + weniger RLP

2.     Abt. 78 + mehr RLP

 

 

 

32

31

 

 

 

S

S

 

 

 

Fr,ME

Ma,Die

 

 

 

Mo

 

12.30

21

Dressurprüfung Kl. L* - Trense              L3

nur Reiter des KRV OHZ

KM-Wertung LK 2,3,4

27

I

Tr,Fr

ME

Mo

15.30

19

Dressurprüfung Kl M*                           M3

43

M

Die,Do,Mo

Fr

 

 

 

 

Sonnabend, den 18.5.2013

Dressurplatz II

Zeit

Prf.Nr

Prüfung

Teil.

SF

Richter

AS

 

8.00

ca 10.00

23

Dressurprüfung Kl. A  geschlossen    A5/2    

  1. Abt.  Reiter
  2. Abt.  Jun/JR

 

41

45

 

E

E

 

Ma,Tr

Fr,Mo

 

Mo

Tr

12.00

27

Dressurpferdeprüfung Kl. A            DA 3/2

43

B

Do,Mo

Ma

14.00

32

Dressurwettbewerb               E 4 (zu viert)

34

D

Ma,ME

Mo

15.30

25

Dressurreiterprüfung Kl. L               RL1

geschlossen

36

F

ME,Ma

Fr

 

 

 

Sonntag, den 19.05.2013

Springplatz

Zeit

Prf.Nr.

Prüfung

Teil.

SF

Richter

AS

7.00

12

Springprüfung Kl. A**  

KM-Wertung LK 5+6

49

T

Ma

Sch

8.30

8

Springprüfung Kl. L          

nur Reiter des KRV OHZ

KM-Wertung LK 2,3,4

Teilung nach Leistung

56

D

Mi,Tr

Ma

10.15

30

Stilspring WB

24

H

Sch,Ma

Mi

11.15

3

Springprüfung Kl. M**

Teilung nach Leistung

51

B

Mi,Ma

Tr

13.00

11

Springprüfung Kl. A**   LK 4

nur Reiter des KRV OHZ

23

J

Sch,Mo

Ma

 

13.45

anschl

5

Punktespringprüfung Kl. M*

1.     Abt. Herren

2.     Abt. Damen

 

43

33

 

V

V

 

Mi,Ma

Mi,Sch

 

Sch

Ma

16.00

 

Ehrung langjähriger Mitglieder

Tombola Verlosung

 

 

 

Ma

16.15

1

Springprüfung KL. S*  m. Siegerrunde

37

F

Mi,Die

Tr

anschl

13

Mannschaftsspringprf. Kl. A*

Qualifikation Euromastercup 2013

69

T

Tr,Mi

Die

 

Dressurplatz I

8.00

20

Dressurprüfung Kl. L*  Kand            L7

46

W

Mo,Die

ME

 

12.00

12.30

29

Reiter WB

  1. Abt. Reiterjg. 1996-2002
  2. Abt. Reiterjg. 2003-2005

 

8

10

 

V

V

 

Fr,Tr

Fr,Tr

 

Mo

Mo

13.15

28

Reitpferdeprüfung

20

L

Tr,Die

Do

15.00

18

Dressurprüfung Kl. M**                  M 8

33

C

Do,Mo,ME

Fr

 

Dressurplatz II

7.00

 

24

Dressurreiterprüfung Kl. A        RA 1/2

nur Reiter des KRV OHZ

KM-Wertung LK 5+6

Teilung nach Leistung

62

O

Fr,Do

ME

ca 9.30

26

Dressurreiterprüfung Kl. M*          RM1

37

P

ME,Do

Fr

14.30

33

Führzügelklassen WB

6

N

Fr,Mo

Do

 

 

 

 

 

Richter:     Die:  Alwin Dietrich BA/GP/SS, Sch: Günter Schumacher BA/DL/SL, 

                  Si:  Heinfred Simon BA/DL/SS  Do: Volker Dohme BA/DM/SMS,

                  Tr: Heiner True DL/SL, Gr: Hans-Heinrich Grünhagen BA/DM/SMS,

                  Fr: Angelika Freesemann DL/SL,ME: Sabine Meyer zu Erbe-Garbade BA/DM/SL, Ma: Marret Mauchert (B,DL,SL)

                    Mi: Claudia Milz BA/DM/SS          LK Springen

                    Mo: Andrea Moritz BA/DM/SMS   LK Dressur 

 

Turnierleitung: Ulrich Greinert, Dr. Michaela Fuhlrott

 

Parcourschef:  Günter Mindermann, Eckart Heuer

 

Telefonische Startbereitschaft:  Donnerstag, den 16.5.2012 von 18.00-19.00 Uhr

  Tel.-Nr. 0152-05864005

 

Online Startbereitschaft auf der Internetseite

www.Turnierservice-Burfeind.de   bis Donnerstag 19 Uhr

Einfach  den Veranstaltungsort anklicken, Anmeldefomular aktivieren und Startbereitschaft erklären !

 

 

Telefon Meldestelle: 0152-05864005

 

Starterlisten: sind online einsehbar, auch während des Turnieres unter www.Turnierservice-Burfeind.de Meldeschluss ist 1 Std. vor Prüfungsbeginn

Prüfungen können bis zu einer ½ Stunde vorgezogen werden

 

Turnieradresse: 27711 Osterholz-Scharmbeck, Im Hof

 

Ponys starten in den Springprüfung und den E+A Dressuren vorne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reit- und Fahrverein


Pennigbüttel u. Umg. e.V. 1919

 

Pressemitteilung zum Pfingstturnier 2013

 

 

Am Pfingstwochenende - von Freitag, den 17. bis Sonntag den 19. Mai 2013 - findet das traditionelle große Dressur- und Springturnier auf dem Gelände des Reit- und Fahrvereins  Pennigbüttel statt. Für alle Beteiligten ist dieses Turnier ein reitsportliches Ereignis von besonderer regionaler Bedeutung. Das Turniergeschehen beginnt am Freitag um 09:00 Uhr. Dieser Tag ist den Nachwuchsspringpferden gewidmet. Am Sonnabend und Sonntag finden Dressur-, Spring und Nachwuchswettbewerbe von der höchsten Klasse S bis zu den kleinsten Führzügelwettbewerben statt. Sportliche Höhepunkte werden jeweils am Samstag und Sonntag die beiden S- Springen sowie zwei M-Dressuren sein.

 

Seit einigen Jahren ist das Turnier um sowohl in Dressur als auch im Springen um hochkarätige Prüfungen erweitert worden. So wird es sowohl am Samstag als auch am Sonntag jeweils ein S-Springen zum Abschluß des Tages geben. Gleiches gilt für die Dressuren. Sowohl am Sanstag als auch am Sonntag werden jeweils M-Dressuren geritten. Am Sonntagnachmittag findet eine „Zwei Sterne M-Dressur“ auf großem 40x60 Dressurviereck statt

 

Als weitere Höhepunkte des Turniers finden die zweiten Wertungsprüfungen der Kreismeisterschaften der Leistungsklassen 5+6 sowie 3 und 4 in den Disziplinen Dressur und Springen  statt.

 

Durch die Ausschreibung bis zur höchsten Leistungsklasse verzeichnet der RFV Pennigbüttel ein sehr hohes Nennungsergebnis von fast 1.700 Nennungen. Sämtliche Plätze auf der Anlage des Vereins sind an drei Tagen mehr als 10 Stunden ausgebucht.

 

In den S-Springen werden neben den Kreisreitern Dörte Gerding und Hans-Christoph Kühl, weitere bekannte Reiter der Umgebung, wie u.a. Susanne Lorenz und Christian Göbel aus dem Landkreis sowie viele überregional bekannte Sportler wie Jens Löhden, Harm Wiebusch, Hilmar Meyer, Mikko Mäentausta (= der Sieger 2011), Horst Rimkus, Oliver Ross, Matthias Schäffer und Marie Tegtmeier an den Start gehen. Die Vorjahressiegerin Janna Sunnanväder ist in diesen Jahr zwar nicht am Start, aber die zweit und dritt-platzierten Kühl und Lorenz werden sicherlich auf Sieg reiten.

 

Besonders erwähnenswert ist der Start der international reitenden Mynou Dietrichsmeier in den beiden S-Springen, in mehreren M-Springen als auch in der S-Dressur am Sonntag !

 

In den M-Dressuren ist erneut eine hohe Teilnehmerzahl zu verzeichnen. Aus dem Kreisreiterverband Osterholz werden die Lokalmatadorin vom gastgebenden Verein Daniela Dullweber und als weitere Kreisreiter Nicola Osmers, Verena Staffa und Angela Büchner starten.

Die Vorjahressiegerin Jasmina Milvic vom Reitverein Aller/ Weser ist ebenfalls mit von der Partie, um ihren Erfolg zu wiederholen.

 

Wie in jedem Jahr sind alle Reitsportinteressierten eingeladen, dieses Pfingstwochenende zu nutzen, um sich im gemütlichen Weinzelt oder im Festzelt zu treffen und in familiärer Atmosphäre bei interessantem Sport die Zeit zu verbringen. Auch wird wieder der erfolgreichste  Nachwuchsreiter des Vereins auf dem gesamten Turnier ermittelt und einige Initiativen zu Gunsten der Vereinsjugendarbeit durchgeführt. Des Weiteren ehrt der Verein - wie in jedem Jahr am Sonntag Nachmittag - langjährige Vereinsmitglieder für ihre Treue.

Hier findet Ihr uns:

Reitverein u. Fahrverein

Pennigbüttel

u. Umg. e.V. 1919
Im Hof 1
27711 Osterholz-Scharmbeck
          - Pennigbüttel

 

 

Postanschrift:

RFV Pennigbüttel

c/o Ulrich Greinert

Hülseberger Weg 13 a

27711 Osterholz-Scharmbeck

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Reitverein u. Fahrverein Pennigbüttel u. Umg. e.V. 1919, Osterholz-Scharmbeck